令和2年(2020)全日本ナショナルチームメンバー発表

以前、2019年Step4競技者育成プログラムとはの記事を書きましたが、令和2年(2020)全日本ナショナルチームメンバーが発表されました。

参考:日本ソフトテニス連盟 令和2年全日本チーム

スポンサーリンク

ナショナルチーム(男子)

・ 船水颯人  東京都  ヨネックス

・ 上松俊貴  日本学連  早稲田大学

・ 長尾景陽  日本学連  早稲田大学

・ 松本倫旺  日本学連  早稲田大学

・ 中本圭哉  福井県   福井県庁

・ 鈴木琢巳  福井県   福井県庁

・ 内本隆文  日本学連  早稲田大学

・ 内田理久  日本学連  早稲田大学

・ 安藤優作  東京都   東京ガス

・ 安藤圭祐  愛知県   東邦ガス

・ 丸中大明  広島県   NTT西日本

・ 長江光一  広島県   NTT西日本

・ 船水雄太  広島県   NTT西日本

・ 広岡宙   広島県   NTT西日本

・ 林田和樹  東京都   ヨネックス

・ 上岡俊介  日本学連  同志社大学

・ 増田健人  和歌山県  和歌山県庁

・ 九島一馬  大阪府   ミズノ

ナショナルチーム(女子)

・ 林田リコ  日本学連  東京女子体育大学

・ 志牟田智美  兵庫県  東芝姫路

・ 泉谷朋香  兵庫県  東芝姫路

・ 芝崎百香  東京都  ナガセケンコー

・ 高橋乃綾  広島県  どんぐり北広島

・ 黑木瑠璃華  東京都  ヨネックス

・ 半谷美咲  広島県  どんぐり北広島

・ 尾上胡桃  東京都  日体桜友会

・ 徳川愛実  東京都  ヨネックス

・ 石井友梨  京都府  ワタキューセイモア

・ 笠井佑樹  日本学連 日本体育大学

・ 大槻麗   福島県  ダンロップ

・ 島津佳那  日本学連  東京女子体育大学

・ 那須暁帆  愛知県 アドマテックス

・ 片野理音  日本学連  東京女子体育大学

・ 早川日向  東京都 ナガセケンコー

・ 久保晴華  日本学連 日本体育大学

・ 黒田奈穂子  日本学連  日本体育大学

全日本U-20チーム(男子)

・ 林湧太郎  広島県 NTT西日本

・ 阪本崚  日本学連  関西大学

・ 大友駿  愛知県  東邦ガス

・ 北本達己  日本学連  明治大学

・ 山根稔平  日本学連  早稲田大学

・ 福田成海  日本学連  法政大学

・ 水木瑠   日本学連  早稲田大学

・ 増田祐太  日本学連  関西大学

・ 高倉和穀  日本学連  早稲田大学

・ 草野湧凱  日本学連  中京大学

・ 荒木駿   山形県  羽黒高校

・ 髙城直弥  群馬県  前橋商業高校

・ 石川峻伍  香川県  尽誠学園高校

・ 白川雄己  香川県  尽誠学園高校

・ 池口季将  奈良県  高田商業高校

・ 山本大陸  奈良県  高田商業高校

全日本U-20チーム(女子)

・ 小林愛美  日本学連  東京女子体育大学

・ 小松芹奈  日本学連   東京女子体育大学

・ 中別府瑞希  日本学連  関西大学

・ 浪岡菜々美  三重県  三重高校

・ 宮下こころ  日本学連  明治大学

・ 木原恵菜   奈良県  高田商業高校

・ 長谷川憂華  岡山県  山陽女子高校

・ 赤川友里奈  埼玉県  埼玉平成高校

・ 武藤和果奈  京都府  京都光華高校

・ 下地真未  日本学連  四国大学

・ 竹松和加葉  香川県  尽誠学園高校

・ 箱崎愁里  広島県  清水ヶ丘高校

・ 鈴木理奈  東京都  文大杉並高校

・ 吉田澪奈  日本学連  東京女子体育大学

・ 白﨑ひかる  東京都  文大杉並高校

・ 水澤奈央  新潟県  北越高校

・ 土井あんず  日本学連  立教大学

・ 森本彩鼓  日本学連  立教大学

・ 加奈乃佳  鹿児島県  城山観光

・ 小松﨑茉代  東京都  文大杉並高校

全日本U-17チーム(男子)

・ 矢野颯人  奈良県  高田商業高校

・ 松本隼   石川県  能登高校

・ 金山勇波  茨城県  霞ヶ浦高校

・ 遠藤陸斗  千葉県  木更津総合高校

・ 永江孝二郎  奈良県  高田商業高校

・ 黒須柾暉  茨城県  霞ヶ浦高校

・ 四位光太  香川県  尽誠学園高校

・ 桑山信   奈良県  高田商業高校

・ 髙田翼   富山県  高岡商業高校

・ 天野航成  山梨県  甲府南高校

・ 友田速斗  岡山県  岡山理科大学附属高校

・ 寺本隼   石川県  能登高校

・ 幡谷康平  奈良県  高田商業高校

・ 米川結翔  香川県  尽誠学園高校

・ 野口快   埼玉県  芝東中学校

・ 大辻伸彬  香川県  尽誠学園高校

・ 黒坂卓矢  埼玉県  芝東中学校

全日本U-17チーム(女子)

・ 青松淑佳  大阪府  昇陽高校

・ 奥田妃奈  岡山県  就実高校

・ 松岡琴美  岡山県  山陽女子中学校

・ 田中瑠奈  東京都  文大杉並高校

・ 大友紅実  三重県  三重高校

・ 畑中望来  和歌山県  印南中学校

・ 日高里歩   千葉県     昭和学院高校

・ 左近知美   東京都  文大杉並高校

・ 庄司琴里  東京都  文大杉並高校

・ 天間美嘉  青森県  東北中学校

・ 根岸楓英奈  大阪府  昇陽高校

・ 浅見今日子  広島県  広島修道大学ひろしま協創高校

・ 高嶺心萌  沖縄県  八重山高校

・ 久保田茜  東京都  文大杉並高校

・ 鈴木叶  千葉県  昭和学院中学校

・ 濱島怜奈  広島県  広島修道大学ひろしま協創高校

・ 岩倉彩佳  大分県  明豊高校

・ 生井沢日向子  和歌山県 和歌山信愛高校

・ 岩元望美  奈良県  宇陀市立榛原中学校

・ 岩元愛美  奈良県  宇陀市立榛原中学校

全日本U-14チーム(男子)

・ 國松樹人  新潟県  小千谷市立千田中学校

・ 木村颯  山口県  下松市立久保中学校

・ 保住弥英  福島県  二本松市立二本松第二中学校

・ 清水駿  大阪府 上宮中学校

・ 安達宣  東京都 清明学園中学校

・ 塚本星弥 愛知県 豊田市立朝日丘中学校

・ 野本凌生  群馬県 高崎市立並榎中学校

・ 島尾一吹  徳島県 市場中学校

・ 谷口健斗  茨城県 水戸市立第四中学校

・ 長根慎人  岩手県 洋野町立中野中学校

・ 宮下怜来  石川県 中能登町立中能登中学校

・ 木内陸人  大阪府  上宮中学校

・ 浅見竣一朗  埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 吉岡莉玖  徳島県  鷲敷中学校

・ 山道悠生  石川県 中能登町立中能登中学校

・ 井戸川惺  宮崎県  吾田中学校

・ 根岸澪紋  埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 小泉瑠唯  埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 植田璃音  東京都 高畑ジュニア

・ 結城純平  東京都 砧南ジュニア

全日本U-14チーム(女子)

・ 杉本希  埼玉県  杉戸町立広島中学校

・ 佐藤心美  群馬県 前橋市立桂萱中学校

・ 松端さくら  香川県 善通寺市東中学校

・ 向畑奈々未  大阪府 昇陽中学校

・ 川島莉乃  岡山県  山陽女子中学校

・ 藤井優羽  愛知県 東海市立加木屋中学校

・ 柴田凛   岡山県 就実中学校

・ 桑木愛花  栃木県 芳賀町立芳賀中学校

・ 近藤明日咲  香川県 善通寺市東中学校

・ 浦山皐  富山県  射水市立小杉中学校

・ 中谷さくら 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校

・ 田畑蘭  静岡県 浜松市立浜北北部中学校

・ 石田蓮  埼玉県 川口市立芝東中学校

・ 根岸雛乃  埼玉県 小川町立西中学校

・ 田中栞  栃木県  芳賀町立芳賀中学校

・ 服部天音  群馬県 前橋市立桂萱中学校

・ 宮前希帆  福井県 棗中学校

・ 近坂優衣  和歌山県 L.C.C

・ 前川愛生  兵庫県 明石ジュニア

・ 中谷ももこ  兵庫県 明石ジュニア

今後の予定

各カテゴリーで選出された選手は、年間2~3回の合同合宿などを行います。また、日・韓・中ジュニア交流競技会やアジアジュニアソフトテニス選手権大会などの国際大会に出場します。

また、2020年は4年に1度のアジア選手権大会が開催されます。2016年に千葉で開催された前回大会は、私も観戦に行きました。

日本代表予選会が2020年5月に行われますので、ナショナルチームを中心にアジア選手権大会の選手が決まってくることでしょう。

2020年シーズンは上記のメンバーが各大会でどのような活躍を見せるのか、また、全日本メンバーに選出されなかったメンバー以外の活躍にも期待したいです。