令和3年(2021年)全日本ナショナルチームメンバー発表

令和3年(2021年)全日本ナショナルチームメンバーが発表されました。

しかし、コロナウイルスの影響で「ソフトテニス競技者育成プログラム」を実施していないので、引退した選手を除き、昨年度と同じメンバーです。

参考:日本ソフトテニス連盟 令和3年全日本チーム

 

スポンサーリンク

ナショナルチーム(男子)

・ 船水颯人  東京都  ヨネックス

・ 上松俊貴  日本学連  早稲田大学

・ 長尾景陽  埼玉県  日本信号

・ 松本倫旺  東京都  東京ガス

・ 中本圭哉  福井県   福井県庁

・ 鈴木琢巳  福井県   福井県庁

・ 内本隆文  広島県  NTT西日本

・ 内田理久  日本学連  早稲田大学

・ 安藤優作  東京都   東京ガス

・ 安藤圭祐  愛知県   東邦ガス

・ 丸中大明  広島県   NTT西日本

・ 長江光一  広島県   NTT西日本

・ 船水雄太  広島県     AASManagement

・ 広岡宙   広島県   NTT西日本

・ 林田和樹  東京都   ヨネックス

・ 上岡俊介  日本学連  同志社大学

・ 増田健人  和歌山県  和歌山県庁

・ 九島一馬  大阪府   ミズノ

ナショナルチーム(女子)

・ 林田リコ  日本学連  東京女子体育大学

・ 志牟田智美  兵庫県  東芝姫路

・ 芝崎百香  東京都  ナガセケンコー

・ 高橋乃綾  広島県  どんぐり北広島

・ 黑木瑠璃華  東京都  ヨネックス

・ 半谷美咲  広島県  どんぐり北広島

・ 尾上胡桃  東京都  日体桜友会

・ 徳川愛実  東京都  ヨネックス

・ 石井友梨  京都府  ワタキューセイモア

・ 笠井佑樹   東京都  ナガセケンコー

・ 島津佳那  日本学連  東京女子体育大学

・ 那須暁帆  愛知県 アドマテックス

・ 片野理音  日本学連  東京女子体育大学

・ 早川日向  東京都  ナガセケンコー

・ 久保晴華  日本学連 日本体育大学

・ 黒田奈穂子  日本学連  日本体育大学

全日本U-20チーム(男子)

・ 林湧太郎  広島県 NTT西日本

・ 阪本崚  日本学連  関西大学

・ 大友駿  愛知県  東邦ガス

・ 北本達己  日本学連  明治大学

・ 山根稔平  日本学連  早稲田大学

・ 福田成海  日本学連  法政大学

・ 水木瑠   日本学連  早稲田大学

・ 増田祐太  日本学連  関西大学

・ 高倉和穀  日本学連  早稲田大学

・ 草野湧凱  日本学連  中京大学

・ 荒木駿   日本学連  早稲田大学

・ 髙城直弥  日本学連  日本体育大学

・ 石川峻伍  日本学連  法政大学

・ 白川雄己  日本学連  明治大学

・ 池口季将  日本学連  明治大学

・ 山本大陸  日本学連  法政大学

全日本U-20チーム(女子)

・ 小林愛美  日本学連  東京女子体育大学

・ 小松芹奈  日本学連   東京女子体育大学

・ 中別府瑞希  日本学連  関西大学

・ 浪岡菜々美  日本学連  日本体育大学

・ 宮下こころ  日本学連  明治大学

・ 木原恵菜  東京都  ナガセケンコー

・ 長谷川憂華  日本学連 神戸松陰女子学院大学

・ 赤川友里奈  日本学連  立教大学

・ 武藤和果奈  福島県  ダンロップ

・ 下地真未  日本学連  四国大学

・ 竹松和加葉  広島県  東洋観光

・ 箱崎愁里  日本学連  四国大学

・ 鈴木理奈  日本学連  東京女子体育大学

・ 吉田澪奈  日本学連  東京女子体育大学

・ 白﨑ひかる  日本学連  東京女子体育大学

・ 水澤奈央  日本学連  立教大学

・ 土井あんず  日本学連  立教大学

・ 森本彩鼓  日本学連  立教大学

・ 加奈乃佳  鹿児島県  城山観光

・ 小松﨑茉代  福島県  ダンロップ

全日本U-17チーム(男子)

・ 矢野颯人  奈良県  高田商業高校

・ 松本隼   石川県  能登高校

・ 金山勇波  茨城県  霞ヶ浦高校

・ 遠藤陸斗  千葉県  木更津総合高校

・ 永江孝二郎  奈良県  高田商業高校

・ 黒須柾暉  茨城県  霞ヶ浦高校

・ 四位光太  香川県  尽誠学園高校

・ 桑山信   奈良県  高田商業高校

・ 髙田翼   富山県  高岡商業高校

・ 天野航成  山梨県  甲府南高校

・ 友田速斗  岡山県  岡山理科大学附属高校

・ 寺本隼   石川県  能登高校

・ 幡谷康平  奈良県  高田商業高校

・ 米川結翔  香川県  尽誠学園高校

・ 野口快   奈良県 高田商業高校

・ 大辻伸彬  香川県  尽誠学園高校

・ 黒坂卓矢  香川県  尽誠学園高校

全日本U-17チーム(女子)

・ 青松淑佳  大阪府  昇陽高校

・ 奥田妃奈  岡山県  就実高校

・ 松岡琴美  三重県  三重高校

・ 田中瑠奈  東京都  文大杉並高校

・ 大友紅実  三重県  三重高校

・ 畑中望来  岡山県   就実高校

・ 日高里歩   千葉県     昭和学院高校

・ 左近知美   東京都  文大杉並高校

・ 庄司琴里  東京都  文大杉並高校

・ 天間美嘉  宮城県  東北高校

・ 根岸楓英奈  大阪府  昇陽高校

・ 浅見今日子  広島県  広島修道大学ひろしま協創高校

・ 高嶺心萌  沖縄県  八重山高校

・ 久保田茜  東京都  文大杉並高校

・ 鈴木叶  千葉県  昭和学院高校

・ 濱島怜奈  広島県  広島修道大学ひろしま協創高校

・ 岩倉彩佳  大分県  明豊高校

・ 生井沢日向子  和歌山県 和歌山信愛高校

・ 岩元望美  奈良県  宇陀市立榛原中学校

・ 岩元愛美  奈良県  宇陀市立榛原中学校

全日本U-14チーム(男子)

・ 國松樹人  新潟県  小千谷市立千田中学校

・ 木村颯  山口県  下松市立久保中学校

・ 保住弥英  福島県  二本松市立二本松第二中学校

・ 清水駿  大阪府 上宮中学校

・ 安達宣  東京都 清明学園中学校

・ 塚本星弥 愛知県 豊田市立朝日丘中学校

・ 野本凌生 群馬県 高崎市立並榎中学校

・ 島尾一吹  徳島県 市場中学校

・ 谷口健斗 茨城県 水戸市立第四中学校

・ 長根慎人 岩手県  洋野町立中野中学校

・ 中田怜来  石川県 中能登町立中能登中学校

・ 木内陸人  大阪府  上宮学園中学校

・ 浅見竣一朗 埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 吉岡莉玖  徳島県  鷲敷中学校

・ 山道悠生 石川県 中能登町立中能登中学校

・ 井戸川惺  宮崎県  吾田中学校

・ 根岸澪紋  埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 小泉瑠唯  埼玉県 秩父市立秩父第一中学校

・ 植田璃音  東京都 清明学園中学校

・ 結城純平  東京都 清明学園中学校

全日本U-14チーム(女子)

・ 杉本希  埼玉県   杉戸町立広島中学校

・ 佐藤心美  群馬県 前橋市立桂萱中学校

・ 松端さくら  香川県 善通寺市東中学校

・ 向畑奈々未  大阪府 昇陽中学校

・ 川島莉乃  岡山県  山陽学園中学校

・ 藤井優羽  愛知県 東海市立加木屋中学校

・ 柴田凛  岡山県 就実中学校

・ 桑木愛花  栃木県 芳賀町立芳賀中学校

・ 近藤明日咲  香川県 善通寺市東中学校

・ 浦山皐  富山県  射水市立小杉中学校

・ 中谷さくら 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校

・ 田畑蘭  静岡県 浜松市立浜北北部中学校

・ 石田蓮  埼玉県 川口市立芝東中学校

・ 根岸雛乃  埼玉県 小川町立西中学校

・ 田中栞 栃木県 芳賀町立芳賀中学校

・ 服部天音  群馬県 前橋市立桂萱中学校

・ 宮前希帆  福井県 棗中学校

・ 近坂優衣  岡山県 就実中学校

・ 前川愛生 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校

・ 中谷ももこ 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校

(敬称略)

2021年の各大会予定は未定

各カテゴリーで選出された選手は、各大会での活躍が期待されます。しかし、2020年に予定されていた日本ソフトテニス連盟主催の大会は、ほとんどが中止となりました。

特に小学生・中学生・高校生・大学生が参加する全国規模の大会は全く開催されず、不完全燃焼のまま卒業という選手も多いのではないでしょうか。

無観客試合の対応などを取りながらでも、2021年は各大会が開催できることを期待します。

(追記)

2021年の大会予定が発表されました。

日本ソフトテニス連盟 » 大会要項
公益財団法人 日本ソフトテニス連盟の公式サイト。ソフトテニスの大会情報、大会結果、会員登録、審判資格、技術等級資格、指導者資格、出版物の案内など。

 

スポンサーリンク
その他
シェアする
ソフトテニス外部コーチの奮闘